Autoridades 2019-2021 y comisiones

La Asociación de Empresarios Nacionales - ENAC - renovó sus autoridades en Asamblea General Ordinaria el 24 de Octubre del 2019

¿Qué es Enac? Por: ENAC 24 de octubre de 2019
photo_2019-10-25_11-59-15

Autoridades legales

Presidente: Leo Ezequiel Bilanski 

Secretario General: Héctor Tripiciano

Tesorero: Marcelo Siddig

Vocal  titular:  César Guereta

Vocal suplente

Revisor de cuentas titular: Roberto Villarruel

Revisor de cuentas suplente: Sebastián de Sousa Campina

Conducción Política

Presidente: Leo Bilanski
Vicepresidente: Augusto Santucho, Sebastián de Sousa Campina, Roberto Villaruel, Ada Veiga Ricco 
Secretario General: Héctor Tripiciano
Prosecretario General: Marcelo Michalski
Tesorero: Marcelo Siddig
Protesorero General: Xavier de Escalada
Protesorero Adjunto: José Reynolds

Comisiones específicas

Comisión de asociados e integración: Sebastian de Sousa / Jose Reynolds
Comisión de encuesta: Cesar Guereta / Marcelo Michalski 
Comisión de Nunca Más Económico: Fernando Martinez, Xavier de Escalada
Comisión de formación y capacitación: Matías Pedulla / Emilio Catalano
Comisión de relaciones con las organizaciones sindicales: Marcelo Barbani 
Comisión de las relaciones con las organizaciones sociales y desarrollo social: Marcelo Ruiz
Comisión con las organizaciones políticas: Roberto Villarruel y Ada Veiga Ricco
Comisión de las relaciones internacionales: Lucas Rizzo Arrivillaga
Comisión de desarrollo territorial: Diego Ojeda
Comisión Legislativa: Gabriel Safirstein

Comisión de profesionales y bolsa de trabajo: José Melendez Paredes / Analía Gruben
Comisión de jóvenes empresarios (sub 40): Iván Cabrera

Comisión de bancos: Diego Ojeda/Augusto Santucho

 Comisiones Sectoriales

Comisión de industria: Mario Gil
Comisión de comercio: Julián Mellicovsky / Pablo Fazio
Comisión de ENAC TECH: Pascal Joncquel, Anibal Villa y Carlos Anselmo San Martín
Comisión de Hábitat, Construcción y Transporte: Alejandro Amaro, Alejandro Faillace, Dario Boysiuk y Sergio Godoy 

Comisiones Territoriales

Contacto con las comisiones territoriales: [email protected]

ENAC Chaco: Fabián Barea
ENAC Chubut: Antonio Mendonca
ENAC  Ciudad de Buenos Aires: Marcelo Siddig
ENAC Córdoba: Marcelo Caula
ENAC  Jujuy: Juan José Castro
ENAC  La Pampa: Teresa Medina
ENAC  Mendoza: Juan Pablo Solis
ENAC  Misiones: Martín Botteron
ENAC  Neuquén: Andrea Aiello
ENAC  Provincia de Buenos Aires: Sebastián de Sousa Campina
ENAC  Río Negro: Carlos Far fan
ENAC  San Juan: Eduardo Caputo
ENAC Santa Fe: Gerardo Di Cosco
ENAC  Santiago del Estero: Pablo Rico
ENAC  Tierra del Fuego: Ivan Cabrera / Graciela Donoso
ENAC Tucumán: Maximiliano Luna

Te puede interesar